В Татарстане будет уволено 5170 милиционеров

До конца 2012 года в системе МВД в Татарстане будет сокращено 5170 аттестованных сотрудников. Это связано с общей реформой МВД России.

О планируемых сокращениях сообщил замминистра внутренних дел — начальник Управления по работе с личным составом МВД по РТ Андрей Демидов на заседании межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов.

По словам Демидова, в связи с реформированием системы МВД РФ до конца 2012 года будет сокращено 22% от общей численности сотрудников органов внутренних дел страны. Сокращение пройдет в два этапа. До 1 января 2011 года будет сокращено 12% от общей численности сотрудников и до 1 октября 2011 года — еще 10%.

По данным на 1 декабря в Татарстане было уволено 1809 сотрудников МВД. В 2011 году сокращение коснется еще 1880 действующих сотрудников, не имеющих право на пенсию и находящихся в трудоспособном возрасте. Однако, по словам Демидова, уже сегодня возникает необходимость в трудоустройстве отдельных милиционеров и их социальной адаптации в гражданском обществе. В этих целях в МВД по РТ создана специальная комиссия по социальной адаптации уволенных сотрудников.